福井県下小学校児童および中学校生徒を対象とした第61回福井県小中学校図画作文コンクール

図画の部門入賞作品
  • 小学1年生
  • 小学2年生
  • 小学3年生
  • 小学4年生
  • 小学5年生
  • 小学6年生
  • 中学1年生
  • 中学2年生
  • 中学3年生
小学校の部門「1年生」
やさしいおばあちゃん
「やさしいおばあちゃん」
金賞 竹中 咲葉 青郷 小学校
カレーライスおいしいな
「カレーライスおいしいな」
銀賞 野村 悠仁 和田 小学校
ぼくのうちゅう
「ぼくのうちゅう」
銀賞 的場 りくと 三宅 小学校
まんまるお月さま
「まんまるお月さま」
銅賞 中村 匡良 春山 小学校
クラスのみんなとレクレーション
「クラスのみんなとレクレーション」
銅賞 廣瀬 心々菜  富田 小学校
うみのれっしゃでお花ばたけへいったよ
「うみのれっしゃでお花ばたけへいったよ」
銅賞 花岡 力 雲浜 小学校
小学校の部門「2年生」
すてきな音楽ひいてね
「すてきな音楽ひいてね」
金賞 し水 のの花 春山 小学校
ダンゴムシとワラジムシとてんとう虫がたくさんうまれたよ
「ダンゴムシとワラジムシとてんとう虫がたくさんうまれたよ」
銀賞 菊池 悠揮 和田 小学校
ほしがいっぱい
「ほしがいっぱい」
銀賞 山口 あつと 松岡 小学校
ピアノ発表会
「ピアノ発表会」
銅賞 中嶌 京 青郷 小学校
どんぐりいっぱいひろったよ
「どんぐりいっぱいひろったよ」
銅賞 井上 有麻 みそみ 小学校
ジャック、ぶじに帰って来る
「ジャック、ぶじに帰って来る」
銅賞 山田 求真 みそみ 小学校
小学校の部門「3年生」
ふねにのっているどうぶつとわたし
「ふねにのっているどうぶつとわたし」
金賞 児嶋 しずく 円山 小学校
みんなのたのしいスライダー
「みんなのたのしいスライダー」
銀賞 帰山 心萌 平章 小学校
ツリーハウス
「ツリーハウス」
銀賞 宮本 龍成 青郷 小学校
山口県の電車
「山口県の電車」
銅賞 光友 新汰 円山 小学校
大きくなったりゅう
「大きくなったりゅう」
銅賞 木下 咲羽 沓見 小学校
ふわふわちびりゅう
「ふわふわちびりゅう」
銅賞 山本 莉々夏 沓見 小学校
小学校の部門「4年生」
空の色がきれいだな
「空の色がきれいだな」
金賞 麋 彩乃 みそみ 小学校
道の途中に光る大木
「道の途中に光る大木」
銀賞 竹島 昇汰 木田 小学校
きれいな南川
「きれいな南川」
銀賞 大江 咲 今富 小学校
花のいい香りをたどるちょう
「花のいい香りをたどるちょう」
銅賞 杉田 航笙 木田 小学校
悲しみを乗り越えたでんでん虫
「悲しみを乗り越えたでんでん虫」
銅賞 山 夢空 木田 小学校
動物ゆかい楽しいおおい町
「動物ゆかい楽しいおおい町」
銅賞 竹畑 秀美 佐分利 小学校
小学校の部門「5年生」
遠泳大会
「遠泳大会」
金賞 朝長 紗愛 内外海 小学校
キャベツ
「キャベツ」
銀賞 中井 徠人 志比南 小学校
地産地消
「地産地消」
銀賞 ハウカ 乃瑛琉 大関 小学校
早く食べたい
「早く食べたい」
銅賞 鈴木 優真 大関 小学校
山道登るぞ!!
「山道登るぞ!!」
銅賞 齋藤 怜音 今富 小学校
八幡神社
「八幡神社」
銅賞 福島 亜依音 佐分利 小学校
小学校の部門「6年生」
思いであふれる校舎と一本松
「思いであふれる校舎と一本松」
金賞 中村 唯人 みそみ 小学校
遊具
「遊具」
銀賞 山本 芽虹 湯尾 小学校
毎日通う学校
「毎日通う学校」
銀賞 河原 小春 内外海 小学校
ふるさとの城
「ふるさとの城」
銅賞 盒 真那 大関 小学校
紅葉
「紅葉」
銅賞 落井 琉千紅 湯尾 小学校
ホテルの部屋で、楽しい会話
「ホテルの部屋で、楽しい会話」
銅賞 岩本 虎大 今富 小学校
中学校の部門「1年生」
空のキャンパス
「空のキャンパス」
金賞 五百 すみれ 中央 中学校
図書館とフクロウ
「図書館とフクロウ」
銀賞 中本 有咲 三国 中学校
道端に咲く夏
「道端に咲く夏」
銀賞 山本 実季 松陵 中学校
夕焼け
「夕焼け」
銅賞 中嶋 美優 三国 中学校
水のようせい
「水のようせい」
銅賞 小刀禰 聖彩 中央 中学校
金ヶ崎の夏の午後
「金ヶ崎の夏の午後」
銅賞 山本 杏奈 松陵 中学校
中学校の部門「2年生」
私が歩む道。
「私が歩む道。」
金賞 能川 晴華 粟野 中学校
窓から見える夕暮れ
「窓から見える夕暮れ」
銀賞 佐野 心泉 松陵 中学校
積み重ね
「積み重ね」
銀賞 粟野 中学校
夜の都
「夜の都」
銅賞 笹木 春佳 三国 中学校
運命
「運命」
銅賞 川嶋 璃乃 中央 中学校
美術室の景色
「美術室の景色」
銅賞 宮川 莉奈 粟野 中学校
中学校の部門「3年生」
10年後の私
「10年後の私」
金賞 合田 桃子 粟野 中学校
夢
「夢」
銀賞 小野木 栞 三国 中学校
希
「希」
銀賞 山中 彩也乃 中央 中学校
よく見えない将来
「よく見えない将来」
銅賞 金森 初音 三国 中学校
将来の夢
「将来の夢」
銅賞 坂尾 颯太 三国 中学校
美術室のひとコマ
「美術室のひとコマ」
銅賞 門畑 詩織 松陵 中学校