福井県下小学校児童および中学校生徒を対象とした第60回福井県小中学校図画作文コンクール

図画の部門入賞作品
  • 小学1年生
  • 小学2年生
  • 小学3年生
  • 小学4年生
  • 小学5年生
  • 小学6年生
  • 中学1年生
  • 中学2年生
  • 中学3年生
小学校の部門「1年生」
おおきなきがほしい
「おおきなきがほしい」
金賞 三觜 心春 成器南 小学校
かっこいいショベルカー
「かっこいいショベルカー」
銀賞 脇森 侑李 雲浜 小学校
いきものでん車にのったよ
「いきものでん車にのったよ」
銀賞 小川 あきと 内外海 小学校
くだものの木
「くだものの木」
銅賞 田原 彦典 成器南 小学校
あなの中には
「あなの中には」
銅賞 奥村 颯斗 高椋 小学校
玉入れ
「玉入れ」
銅賞 大江 芽愛 春江西 小学校
小学校の部門「2年生」
ゆかのそうじはつかれたな
「ゆかのそうじはつかれたな」
金賞 永野 蒼人 内浦 小学校
てきのまつり
「てきのまつり」
銀賞 若林 佑真 春江西 小学校
はやいぞ SL
「はやいぞ SL」
銀賞 小林 ゆい 青郷 小学校
たきを見に行ったよ
「たきを見に行ったよ」
銅賞 藤澤 結莉士 長畝 小学校
外をのぞく牛さん
「外をのぞく牛さん」
銅賞 一瀬 遼馬 青郷 小学校
走れーっ
「走れーっ」
銅賞 大角 優月 青郷 小学校
小学校の部門「3年生」
いっぱいのなし
「いっぱいのなし」
金賞 渡辺 樹希 みそみ 小学校
水に写った自分を見ておどろく平井さん
「水に写った自分を見ておどろく平井さん」
銀賞 山内 理久 沓見 小学校
手がいっぱいあった千手かん音
「手がいっぱいあった千手かん音」
銀賞 中嶋 栞愛 今富 小学校
えものをねらうゆうがなサギくん
「えものをねらうゆうがなサギくん」
銅賞 小林 蒼空 春江西 小学校
山本農園のきゅうり
「山本農園のきゅうり」
銅賞 江信 芽生 今富 小学校
みんなを守る地ぞうぼさつ
「みんなを守る地ぞうぼさつ」
銅賞 森口 瑚音 今富 小学校
小学校の部門「4年生」
大きな ゆきだるま
「大きな ゆきだるま」
金賞 林 寅善 社南 小学校
いろいろな花
「いろいろな花」
銀賞 荒井 蘭 社南 小学校
あと1点で初ゆうしょう
「あと1点で初ゆうしょう」
銀賞 松田 楓 おおい町立 本郷 小学校
未来の守り花
「未来の守り花」
銅賞 山下 結愛 社南 小学校
たのしいたんじょう日パーティー
「たのしいたんじょう日パーティー」
銅賞 山口 蒼琉 西津 小学校
シャーロックホームズ なぞのぶなやしき
「シャーロックホームズ なぞのぶなやしき」
銅賞 網谷 菜穂 今富 小学校
小学校の部門「5年生」
理科の道具と世界
「理科の道具と世界」
金賞 藤田 愁椛 東藤島 小学校
近い未来
「近い未来」
銀賞 田中 秀哉 春江西 小学校
三人のきずな
「三人のきずな」
銀賞 谷口 雄基 佐分利 小学校
独りじゃない
「独りじゃない」
銅賞 乗木 えりさ 文殊 小学校
小浜の海と生き物
「小浜の海と生き物」
銅賞 野村 朋希 今富 小学校
いとよ
「いとよ」
銅賞 村中 恋 福井県立奥越特別支援学校
小学校の部門「6年生」
佐分利街道のイルミネーション
「佐分利街道のイルミネーション」
金賞 山本 彩夢 佐分利 小学校
おせわになります、放送室
「おせわになります、放送室」
銀賞 木村 妃菜子 東藤島 小学校
レトロバス
「レトロバス」
銀賞 岩崎 博栄 雲浜 小学校
毎日歩いた思い出
「毎日歩いた思い出」
銅賞 安野 里彩 東藤島 小学校
満開のひまわり
「満開のひまわり」
銅賞 松田 朋樹 富田 小学校
まわるやつ
「まわるやつ」
銅賞 山際 隼介 湯尾 小学校
中学校の部門「1年生」
私のルーティン
「私のルーティン」
金賞 前田 あこ 丸岡南 中学校
緊張のテスト
「緊張のテスト」
銀賞 古宮 駿 丸岡南 中学校
不思議な世界
「不思議な世界」
銀賞 数間 彩 武生第一 中学校
ちょっと離れて東尋坊
「ちょっと離れて東尋坊」
銅賞 橋本 隼人 福井大学教育学部附属義務教育学校
私の感動のワンシーン
「私の感動のワンシーン」
銅賞 相澤 七瀬 丸岡南 中学校
絵を描く私の友だち
「絵を描く私の友だち」
銅賞 井上 桜愛 松陵 中学校
中学校の部門「2年生」
スノードームの世界
「スノードームの世界」
金賞 森廣 美海 武生第一 中学校
夏の笙の川
「夏の笙の川」
銀賞 和田 遥華 松陵 中学校
形(さだめ)
「形(さだめ)」
銀賞 宮立 結衣 粟野 中学校
膨張
「膨張」
銅賞 門 美頼 勝山中部 中学校
水の流れ
「水の流れ」
銅賞 永谷 花音 武生第一 中学校
はぐるまと歩んだ人生 by魚
「はぐるまと歩んだ人生 by魚」
銅賞 桑原 涼羽 粟野 中学校
中学校の部門「3年生」
記念切手 〜深海国〜
「記念切手 〜深海国〜」
銀賞 森本 伸治 内浦 中学校
夏の景色
「夏の景色」
銅賞 今村 颯汰 福井大学教育学部附属義務教育学校